Accessibility links

Сирийская оппозиция заявила о готовности к перемирию


Сирийская оппозиция поддержит призыв спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими к перемирию, если официальные сирийские власти первыми объявит режим прекращения огня, сообщает интернет-портал "Вестник Кавказа".

Лидер Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда сообщил, что Сирийская оппозиция согласилась на перемирие в конце октября, предложенное совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими.

"Мы будем соблюдать прекращение огня, если правительственные силы пойдут на такой шаг", - заявил он. При это представитель оппозиции отметил что если власти не будут соблюдать условий перемирия, то ССА также возобновит боевые действия.

Спецпредставитель ООН призвал стороны конфликта в Сирии к перемирию на время Курбан Байрама. Дамаск в ответ на это заявил, что готов изучить варианты по прекращению огня. Однако, как указал официальный представитель сирийского МИДа, для успеха этой инициативы необходимо, чтобы обе стороны на нее откликнулись. Он сказал, что сирийское правительство готово обсуждать предложение и подчеркнул, что прекращение насильственных действий зависит также от мятежников и их иностранных покровителей.
XS
SM
MD
LG