Accessibility links

В Карачаево-Черкесии появится природный парк "Ахмет-Скала"


ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд дикой природы (WWF) инициируют создание природного парка "Ахмет-Скала" в Карачаево-Черкесской Республике, сообщает интернет-портал "Вестник Кавкзаза".

Первым этапом совместной работы станет проведение проектно-изыскательских работ и подготовка материалов комплексного экологического обследования территории хребта Ахмет-Скала с целью придания ей статуса природного парка.

Цель проекта - охрана среднегорных ландшафтов для успешного воспроизводства редких видов птиц, занесенных в Красную книгу России - белоголового сипа, стервятника, бородача, сапсана, аиста и других.

Хребет "Ахмет-скала" - это участок Скалистого хребта Большого Кавказа, представляющий собой 5-километровый массив, у подножия которого раскинулся широколиственный лес с преобладанием дуба. По оценке экспертов-экологов WWF, в целом Кавказ занимает одно из первых мест в мире по ландшафтному и видовому разнообразию: на территории в 0,5% суши представлено до 40% типов ландшафтов Земли.
XS
SM
MD
LG