Accessibility links

ЕС доволен тем, что Саакашвили и Иванишвили "забыли о различиях во взглядах"


Евросоюз приветствует тот факт, что президент Грузии Михаил Саакашвили и кандидат в премьер-министры, лидер победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили во время передачи власти, исходя из государственных интересов, "забыли о различиях во взглядах".

Такое заявление сделал Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фуле 18 октября в Тбилиси на совместной пресс-конференции с заместителем Верховного представителя ЕС по иностранным делам Хельгой Шмидт. Фуле и Шмидт находятся в Грузии с двухдневным визитом.

"Лидеры обеспечили то, что процесс передачи власти идет легко. Мы это приветствуем. ЕС надеется, что они продолжат конструктивное сотрудничество", - сказал Фуле, сообщает "Новости-Грузия".

Еврокомиссар от имени ЕС поблагодарил Михаила Саакашвили и его команду за осуществленные в стране за последние годы реформы и достижения, чем, по словам Фуле, "они могут гордиться". Он отметил, что то, как сумеют Саакашвили и Иванишвили наладить отношения в будущем, "станет показателем, насколько далеко продвинулась демократия в Грузии".

В свою очередь, Хельга Шмидт отметила, что "ЕС остается другом Грузии и приверженцем ее территориальной целостности и суверенитета". "Мы поддерживаем включенность ЕС в процесс урегулирования конфликтов в формате Женевских переговоров и Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС). Евросоюз по-прежнему будет активно включен в этот процесс", - отметила Шмидт.
XS
SM
MD
LG