Accessibility links

Тибилов: Южная Осетия готова к диалогу с Грузией, если будет признана ее независимость


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов заявил, что Цхинвалм готов к равноправным отношениям с Тбилиси при условии, что грузинская сторона признает независимость республики и подпишет договор о неприменении силы, передает "Вестник Кавказа".

"Южная Осетия неоднократно заявляла о своей готовности выстраивать с Грузией равноправные межгосударственные отношения на условиях признания независимости со стороны Тбилиси и компенсации ущерба, нанесенного нашей стране", - сказал он в интервью "Российской газете". В тоже время президент отметил, что, несмотря на смену власти в Грузии, "какие-либо долгосрочные выводы" делать еще рано.

Тибилов рассматривает как необходимый шаг подписание Грузией соглашения о неприменении военной силы по отношению к Южной Осетии. "Грузинская агрессия в Южной Осетии должна получить адекватную политико-правовую оценку в самой Грузии. Осознание всеми заинтересованными сторонами новых реалий в регионе - залог его мирного развития. Если этого не произойдет, то говорить о каком-либо изменении отношений между нашей республикой и Грузией будет невозможно", - заметил де-факто президент.
XS
SM
MD
LG