Accessibility links

Плюсы и минусы разделительных дорожных полос в Цхинвали


Строительство разделительных полос на центральных улицах столицы самопровозглашенной республики Южная Осетия в последнее время активно обсуждается в югоосетинском обществе. Их появление вызвало резко негативную реакцию горожан - в основном владельцев автотранспорта, сообщает информагентство "Рес".

Бетонные полосы уже разделили проезжую часть проспекта Алана Джиоева, устанавливают их и на другой центральной улице – Героев. По мнению автомобилистов, из-за этих сооружений пропускная способность улиц резко снизится, что чревато, в частности, образованием пробок, а ведь они и сейчас не редкость в Цхинвали.

"Создается впечатление, что их специально делают, чтобы доставить нам, автомобилистам, дополнительные хлопоты. Проезжая часть стала узкой, в результате чего каждое утро огромное количество машин стоит в пробках. А дальше будет хуже, ведь с каждым месяцем количество автотранспорта увеличивается", - считают местные автомобилисты.

Министр строительства Анатолий Мащелкин уверяет, что работы проводятся строго в соответствии с законом об автомобильных дорогах. "Никаких неудобств и сложностей для автомобилистов новшество не доставит, наоборот, будет способствовать упорядочению безопасности дорожного движения, снижению аварийности на дорогах города", - отметил Мащелкин.
XS
SM
MD
LG