Accessibility links

В Чечне восстановлены два района, упраздненные в 1944 году


На карте Чечни появятся два новых муниципальных образования. Региональный парламент принял законопроект о восстановлении двух горных районов республики – Чеберлоевского и Галанчожского, которые были упразднены в 1944 году, после депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию. Теперь в республике будет 17 районов.

"Эти районы были упразднены в 1944 году, а после возвращения чеченцев на родину жители указанных районов были расселены на равнине и предгорной части республики", - рассказали корр. "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского парламента.

Оба района были созданы в 1925 году, а после сталинской депортации чеченцев – упразднены. При этом Чеберлоевский район с 1944 по 1957 года находился в составе Дагестана как часть Ботлихского района этой республики.

В 1992 году Галанчожский район, на территории которого находилось селение Ялхорой, уроженцем которого был первый президент Чечни Джохар Дудаев, был восстановлен в составе непризнанной Чеченской республики Ичкерия и просуществовал до 1999 года.
XS
SM
MD
LG