Accessibility links

Арестован ингушский чиновник, укравший 1 млрд рублей


Экс-руководитель станицы Вознесенской Малгобекского района Ингушетии Ахмед Чергизов взят под стражу в зале суда. Пятигорский городской суд арестовал первого подозреваемого по громкому делу о хищении крупной суммы из госбюджета.

Как передает Life News, чиновник подозревается в махинациях с государственными жилищными сертификатами на сумму 1 миллиард рублей. По версии следствия, на эти деньги члены преступной группировки купили квартиры в Москве.

В зал суда Ахмеда Чергизова доставили в автозаке из Пятигорского СИЗО, где задержанный находился последние двое суток. Адвокаты подозреваемого пытались убедить суд в недопустимости его взятия под стражу, настаивая на домашнем аресте. В качестве аргументов в пользу смягчения меры пресечения приводились положительная характеристика Чергизова и наличие у него 5 несовершеннолетних детей, самому младшему из которых 3 года.

В ответном слове Чергизов категорически отрицал свою причастность к преступлению. "Я не признаю своей вины. В мои функции, как руководителя станицы Вознесенской не входила работа с жилищными сертификатами", - заявил Чергизов в зале суда. Задержанный заверил суд в том, что не намерен скрываться, и попросил отпустить его под подписку о невыезде.

Однако, суд вынес решение о взятии чиновника под стражу. "Ахмед Чергизов арестован на два месяца до 17 декабря", - сообщили в Пятигорском краевом суде.
XS
SM
MD
LG