Accessibility links

Аласания намерен сократить численность грузинской армии


Лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания, выдвинутый на пост вице-премьера и министра обороны в новом грузинском правительстве, заявил, что в будущем намерен сократить численный состав армии и сделать ее более мобильной и эффективной.

"Сейчас у нас штат более 30 тысяч военнослужащих. У меня уже есть план, как это можно изменить, но в первую очередь я должен представить этот план будущему премьер-министру", - заявил Аласания в интервью РИА Новости, отметив, что он не собирается создавать "наступательные военные силы".

По его словам, опасность для Грузии представляют терроризм и экстремизм, и вооруженные силы должны реагировать на эти угрозы "очень быстро и мобильно". "Акцент с моей стороны будет на то, чтобы у нас была очень маленькая, но мобильная армия, которая может противостоять этим новым угрозам", - сказал 38-летний кандидат на пост главы оборонного ведомства.

Аласания также заявил о необходимости увеличить прозрачность деятельности Минобороны и усиления гражданского и парламентского контроля над силовыми ведомствами. "За последние восемь лет не было практически никакого демократического контроля", - сказал Аласания.
XS
SM
MD
LG