Accessibility links

Кандидат в министры обороны Грузии решил отказаться от ВВС и ВМС


Грузии нужна маленькая мобильная армия, ориентированная на сдерживание существующих угроз, а не на проведение наступательных операций, заявил кандидат в министры обороны Грузии Ираклий Аласания. В частности, по его словам, стране нужно отказаться от создания ВВС и военного флота.

Реформы в Минобороны начнутся с разработки и принятия новой военной доктрины, основывающейся на принципе сдерживания, заявил Аласания журналистам, передает «Интерфакс».

«Мы не намерены осуществлять наступательные операции. Наша политика заключается в том, что урегулирование конфликтов не будет происходить с помощью вооруженных сил. Нам необходима мобильная армия, которая даст адекватный ответ на все вызовы», - сказал Аласания.

Он подчеркнул, что грузинские военные продолжат участие в миротворческой операции НАТО в Афганистане, так как там они получают необходимый военный опыт и профессиональные навыки.

«Исходя из доктрины сдерживания мы считаем, что нам необходимо развивать систему ПВО и отказаться от создания военно-воздушных и военно-морских сил. Это очень дорогое удовольствие для такой маленькой страны, как Грузия, тем более, что исходя опять-таки из возможностей и размеров нашей страны мы вряд ли сможем создать полноценные ВВС и ВМС», - сказал Аласания.

Он также заявил, что после смены власти у Грузии не должно возникнуть проблем с приобретением нового современного вооружения, пишет «Взгляд».
XS
SM
MD
LG