Accessibility links

Аласания: Единственный путь урегулирования конфликта с Абхазией и Южной Осетией - мирный диалог


Единственный путь урегулирования конфликта Грузии с Абхазией и Южной Осетией - это развитие мирного диалога с этими де-факто республиками, заявил в интервью РИА Новости лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, выдвинутый на пост вице-премьера и министра обороны в новом грузинском кабинете министров.

"Наша политика однозначно будет в том, что военного пути решения этой проблемы нет. Это мы даже до выборов декларировали. Фундаментом этих диалогов должна быть экономика, гуманитарные вопросы, инфраструктурные проекты, которые будут осуществлять люди на обеих сторонах административной границы", - заявил Аласания.

По словам политика, "необходимо снять все препятствия" в отношениях Грузии и отделившихся от нее республик.

"Мы должны укреплять двусторонние отношения с абхазами и осетинами. В контексте всего этого очень важен наш диалог и оздоровление наших отношений с Российской Федерацией. Мы должны начать политический диалог с Российской Федерацией", - сказал Аласания, выразив уверенность в том, что "проблема будет в конце концов решена, потому что Россия подписалась под мирным соглашением, выработанном при посредничестве европейцев".

При этом будущий глава оборонного ведомства заявил, что, "Федеративная Республика Германия может стать посредником в этом диалоге в качестве лидера Евросоюза и страны, которая всегда имела отличные отношения как с Россией, так и с Грузией".
XS
SM
MD
LG