Accessibility links

Переднеазиатский леопард будет возвращён на Северный Кавказ через 10-15 лет


Популяция переднеазиатских леопардов будет восстановлена на Северном Кавказе через 10-15 лет, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Сейчас ведомство совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF) занято формированием северного ядра популяции этих животных на территории России.

Для возвращения леопардов в экосистему Кавказа используется метод реинтродукции. Этим термином в биологии называется воссоздание популяции живых существ, полностью исчезнувшей на конкретной территории. С помощью этого метода через 10-15 лет планируется сформировать группу из 50-70 переднеазиатских леопардов.

Сейчас в Сочинском национальном парке, в Центре разведения и реабилитации этого вида, имеются четыре хищника, привезенные из Ирана и Туркменистана. Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне в Сочи прибыла новая пара леопардов из Лиссабонского зоопарка. Как ожидается, они дадут первое потомство для северного ядра популяции своего вида.

Кроме Сочинского национального парка, в своеобразный экологический коридор на западном Кавказе для реинтродукции переднеазиатского леопарда входят такие особо охраняемые природные территории, как Тебердинский и Кавказский заповедники, федеральные заказники Сочинский и Даутский. К комплексу примыкает также Рицинский заповедник Абхазии.

Сегодня основная популяция хищника сосредоточена в Иране - 150-200 особей. В Армении, Грузии, Азербайджане обитает примерно 15-20 особей, в Туркмении - до 120.
XS
SM
MD
LG