Accessibility links

На Ставрополье нашли альтернативу хиджабам


В школе села Карта-Тюбе Ставропольского края нашли решение нашумевшему конфликту с ношением хиджаба девочками из мусульманских семей. Как сообщили в администрации, "мы нашли компромисс и девочки приходят на занятия в косынках, они сняли хиджабы, но остаются с покрытой головой".

Руководство школы отмечает, что успеваемость учениц, пропустивших ряд занятий из-за возникшего недопонимания, не отличается от успеваемости остальных учащихся. Этот вопрос стал темой совещания в администрации Ставропольского края. По итогам совещания было решено разработать единые для края требования к одежде учащихся, Как сообщил накануне "Вестник Кавказа".

"Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев", - заявил губернатор края Валерий Зеренков, чьи слова приводятся в сообщении краевой пресс-службы.

На днях президент РФ Владимир Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия - светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".
XS
SM
MD
LG