Accessibility links

В Азербайджане против закона о митингах будут пикетировать парламент


В Азербайджане в знак протеста против готовящихся поправок в законодательство по увеличению штрафов за нарушение правил проведения митингов и пикетов оппозиция 2 ноября намерена пикетировать здание парламента республики, чтобы попытаться приостановить его принятие.

Это решение было принято 26 октября на внеочередном заседании координационного совета Общественной палаты. Как сообщил журналистам представитель координационного совета Адалят Юсибов, подобные нормы "абсурдны" и "приведут к тому, что нельзя будет нигде проводить публичные мероприятия".

"Эти поправки носят ограничительный характер и направлены на подавление свободы собраний в Азербайджане", - отметил он. В заявлении Общественной палаты обращается внимание на то, что законодательство ужесточается в преддверии президентских выборов в Азербайджане 2013 года. При этом указывается, что исполнительная власть в Баку для проведения митингов выделила всего одно место - на отдаленной окраине города. Общественная палата решительно осуждает повышение штрафов за нарушения правил проведения митингов в 50-100 раз и призывает "пока не поздно положить конец этому позору и безумию".

Оппозиция считает, что вместо введения карательных мер власти должны устранить существующие ограничения на проведения митингов и не препятствовать акциям в центре города. "Репрессии и карательные меры не заставят народ отказаться от борьбы за свободу. Борьба будет продолжаться еще более серьезно и решительно", - говорится в заявлении Общественной палаты, передает "Регнум".
XS
SM
MD
LG