Accessibility links

СМИ: До конца ноября Уругвай признает независимость Нагорного Карабаха


Признание независимости Нагорного Карабаха австралийским штатом Новый Южный Уэльс - не единственный сигнал об изменении статус-кво в Карабахе, Уругвай также собирается в ближайшее время признать его независимость. Об этом 26 октября пишет армянская газета "Грапарак", констатируя, что технология "step by step" ("шаг за шагом") была применена и в деле международного признания Геноцида армян.

Ссылаясь на свои источники, газета пишет, что до конца ноября председатель парламента Уругвая прибудет с официальным визитом в Армению для достижения окончательных договоренностей вокруг этих вопросов, а затем отправится в Карабах.

"Дело в том, что Уругвай уже достаточное время готов к этому шагу, но сверхдержавы - в большей степени Россия и частично США - препятствовали этому, считая, что еще не время", - утверждает "Грапарак". Газета также напоминает, что Уругвай является первой страной, признавшей Геноцид армян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Верхняя палата парламента самого крупного штата Австралии - Нового Южного Уэльса приняла 24 октября резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики и права на самоопределение карабахского народа. Согласно принятой единогласно резолюции, законодательный орган штата признает независимость Нагорного Карабаха и выражает поддержку самоопределению его народа, а также призывает власти Австралии официально признать независимость Карабаха и укрепить отношения с его гражданами.
XS
SM
MD
LG