Accessibility links

Минобороны Грузии создаст военную доктрину на основе анализа войны с Россией


Министерство обороны Грузии приступило к работе над созданием новой военной доктрины с учетом анализа опыта войны с Россией в 2008 году, заявил новый министр обороны Грузии, вице-премьер Ираклий Аласания, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Участники боевых действий четырехлетней давности с учетом их опыта – это наш золотой фонд», - сказал Аласания телекомпании «Маэстро». «Были и удачные победные действия, однако в целом стратегия, политика были неверными», - отметил он.

Ираклий Аласания сообщил, что «весь этот опыт должен быть учтен при создании мобильной армии, способной быстро реагировать на региональные вызовы».

Ранее он заявил газете ВЗГЛЯД, что может пересмотреть вопрос отдельного содержания авиации и флота, так как это «роскошь» для военного бюджета. При этом он настаивал на усилении ПВО.

Также он хочет сделать более эффективной систему резерва, чтобы она плотнее взаимодействовала с регулярной армией.

Аласания сообщил, что к работе привлечет бывших министров обороны страны Давида Тевзадзе и Георгия Каркарашвили, а также других профессиональных военных, которые ранее по тем или иным причинам покинули ряды Вооруженных сил.

Министр отметил, что поэтапно хочет выйти на создание профессиональной армии.

По его словам, сейчас примерно треть личного состава – это призывники, планируется сократить срок службы призывников с полутора лет до года.
XS
SM
MD
LG