Accessibility links

В Грузии могут пересмотреть дело о "российских шпионах" времен Саакашвили


Экс-пилот ВВС Грузии, ранее признавшийся в шпионаже в пользу России, назвал свои показания не более чем "бестселлером", составленным по мотивам фильмов о шпионах и соответствующим остросюжетным книгам. Об этом фигурант нашумевшего дела о "российских шпионах" Габриел Усталишвили сообщил в интервью телеканалу "Маэстро".

Усталишвили, являющийся до сих пор условно-досрочно освобожденным, заявил, что дал показания в результате психологического давления и теперь намерен говорить только правду, которая поможет выйти на свободу пятерым другим его коллегам, осужденным по этому же делу.

Как сообщал "Вестник Кавказа" в июле прошлого года, в результате проведенной грузинскими спецслужбами операции "Энвер", судами Грузии в разное время были осуждены 13 лиц, четверо из которых были гражданами России. Еще двое проходивших по шпионскому делу были освобождены от уголовной ответственности в результате так называемой судебной сделки. По заявлению грузинских силовиков, разработка шпионской группы велась с 2006 года, обвиняемые, по версии грузинских властей, собирали и передавали данные о грузинской армии российской военной спецслужбе ГРУ.
XS
SM
MD
LG