Accessibility links

Каладзе проверит законность российских энергетических интересов в Грузии


Новый министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил в среду о том, что «выяснит законность приобретения Россией» энергообъектов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Что продано, вернуть легко не будет. Буду только выяснять, насколько законно это произошло», - заявил он газете «Квела сиахлэ» («Все новости»). При этом, по его словам, «без переговоров с Россией будет невозможно решить какую-либо проблему».

«Надо урегулировать экономические и политические проблемы с этой страной в формате мирных переговоров. Без этого будет невозможно решить вопрос восстановления территориальной целостности Грузии», - сказал Каладзе.

Накануне он заявил о необходимости сотрудничества с «Интер РАО ЕЭС» по вопросу импорта электроэнергии с января. «С января нам обязательно нужен импорт электроэнергии из России. Мы готовы по этой теме сотрудничать с «Интер РАО ЕЭС». Готовы встретиться, продолжить переговоры, чтобы были нормальные отношения», - сказал Каладзе.

Между тем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, министерство экономики Грузии намерено пересмотреть договор с российскими энергетиками в сторону снижения тарифа для населения. Новый министр экономики Георгий Квирикашвили заявил, что «не намерен выдворять ни одного инвестора». По его словам, власти Грузии только хотят «выдвинуть справедливые требования». «То, что гражданин Грузии платит [за киловатт электроэнергии 0,107 доллара США] тот же тариф, что и гражданин развитой страны, абсолютно несправедливо», – заявил Квирикашвили.
XS
SM
MD
LG