Accessibility links

Парламентская оппозиция Грузии скептически смотрит на планы властей в отношении РФ


Парламентское меньшинство, которое составляют депутаты от "Единого национального движения", скептически оценивает планы новых властей по восстановлению отношений с Россией и назначение в рамках этих планов специального представителя премьер-министра по вопросам урегулирования грузино-российских отношений.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в четверг, 1 ноября, сообщил о своем решении ввести должность специального представителя премьера по вопросам урегулирования грузино-российских отношений и назначить на этот пост политолога и дипломата Зураба Абашидзе. По словам премьера, Грузия и Россия "должны урегулировать отношения и перевести их в новое качество".

"Опыт у Зураба Абашидзе есть, но в отношении восстановления отношений с Россией я настроен скептически. Особенно на этом этапе, когда президентом РФ является Путин, и когда представители его власти заявляют, что первое, что должна сделать новая власть Грузии – признать независимость Абхазии и Цхинвальского региона, чего не произойдет", – цитирует депутата от меньшинства Акакия Минашвили агентство "Новости-Грузия".

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Парламентом Грузии был принят закон "Об оккупированных территориях".
XS
SM
MD
LG