Accessibility links

Закареишвили: Грузия должна вернуть доверие абхазского и осетинского народов


Для восстановления доверия абхазов и осетин надо начинать с неполитических шагов: Грузия должна стать таким государством, от которого никогда не будет исходить агрессия, заявил новый госминистр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили в ходе интернет пресс-конференции для армянских и азербайджанских СМИ на сайте "Общественные диалоги".

"Надо начинать с малых шагов, с восстановления доверия, чтобы у абхазского и осетинского народов исчезли страхи. Для восстановления доверия к Грузии надо начинать с неполитических шагов – это могут быть экономические проекты, медицина, культура, спорт", – заявил Закареишвили.

По его словам, "можно решать очень много вопросов, что в абхазском и осетинском обществах создаст уверенность в том, что Грузия на самом деле изменилась, и сейчас пришли другие силы, отличающиеся от прежней власти".

Закареишвили считает, что ответственность за то, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, лежит на президенте Саакашвили, чьи действия привели Москву к этому шагу. "Признание, конечно, не значит для нас, что все потеряно, будет тяжело, но мы должны двигаться вперед", – сказал госминистр, отметив, что новая власть не собирается менять закон "Об оккупированных территориях".
XS
SM
MD
LG