Accessibility links

МИД России ждет от Грузии дальнейших "конкретных шагов"


В Москве после введения в Грузии новым правительством спецпредставителя по вопросам взаимоотношений с Россией ждут от Тбилиси конкретных шагов к улучшению отношений, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Премьер-министр Бедзина Иванишвили на прошлой неделе назначил бывшего посла Грузии в РФ и НАТО, политолога Зураба Абашидзе своим спецпредставителем по вопросам урегулирования отношений с Россией. Сам Абашидзе назвал введение этой должности показателем готовности правительства Грузии создать с Россией новый, независимый канал отношений.

"Строить какие-либо прогнозы относительно деятельности Абашидзе, думаю, неуместно. Скажу лишь, что у нас его знают по работе послом в нашей стране и по последующим приездам. Да и сам он хорошо знаком с Россией", - заявил Лукашевич в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, может ли работа спецпредставителя помочь странам наладить отношения друг с другом.

Официальный представитель МИД РФ отметил, что Москва обращает внимание на заявления Тбилиси о стремлении к нормализации отношений с Россией и на соответствующие кадровые назначения, однако ожидает от нового грузинского правительства "прежде всего конкретных практических шагов".
XS
SM
MD
LG