Accessibility links

Давитая против инициатив Закареишвили по Абхазии


Лидер партии "Европейские демократы" Паата Давитая выступает категорически против новых инициатив госминистра Грузии по реинтеграции Пааты Закареишвили и считает, что они нанесут ущерб государственным интересам страны. Об этом Давитая заявил на специальной пресс-конференции, прокомментировав интервью госминистра российскому изданию "Коммерсант".

Инициативы, которые вызвали возмущение оппозиционного политика, касаются восстановления железнодорожного и автомобильного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию, а также уравнивания абхазских и югоосетинских паспортов в правах с грузинскими удостоверениями личности.

По мнению Давитая, это означает признание Грузией абхазских и югоосетинских паспортов, что будет равноценно признанию независимости Абхазии и Южной Осетии, так как паспорт, по словам политика, это символ государственности, передает ИА REGNUM.

Что касается автомобильного и железнодорожного сообщения, Давитая считает неприемлемым открытие сообщения с той страной, которая не признает грузинской государственности и осуществила оккупацию территорий Грузии. Он предполагает, что и абхазская сторона рассматривать эту инициативу не станет.

Отвечая на вопросы журналиста "Коммерсанта" о возможности признания абхазских и осетинских паспортов, Паата Закареишвили заявил: "Я говорил не о "признании", а о том, чтобы считать эти документы действительными на территории Грузии и уравнять их в правах с грузинскими удостоверениями личности, чтобы их обладатели пользовались теми же правами, что и другие".
XS
SM
MD
LG