Accessibility links

Начальнику ОШ ВС Грузии предъявлено обвинение в превышении полномочий


Руководителю Объединенного штаба ВС Грузии Георгию Каландадзе предъявлено обвинение в превышении полномочий по 333-й статье УК Грузии, сообщил журналистам адвокат Гогита Габаидзе, сообщает "Новости-Грузия".

Каландадзе, экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая и командир 4-й бригады МО Зураб Шаматава, которые были задержаны в ночь на 7 ноября, проходят по делу о нанесении физических и словесных оскорблений пяти военнослужащим в октябре 2011 года.

По данным следствия, Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Накануне вечером генпрокурор Арчил Кбилашвили сообщил журналистам, что следствие получило новые доказательства виновности задержанных, прокуратура занимается изучением эпизодов, которые касаются как оскорблений, бесчеловечного обращения с военнослужащими, так и экономических вопросов.
XS
SM
MD
LG