Accessibility links

Комбригу МО Грузии Шаматава официально предъявлено обвинение


Командиру четвертой бригады министерству обороны Грузии Зурабу Шаматава в четверг, 8 ноября, официально предъявлено обвинение, заявил адвокат задержанного Иосеб Джанашвили.

По его словам, обвинение предъявлено по статье 333-й Уголовного кодекса Грузии - превышение должностных полномочий, сообщает "Новости-Грузия".

Остальным двоим задержанным накануне по делу о нанесении физических и словесных оскорблений пяти военнослужащим в октябре 2011 года - руководителю Объединенного штаба ВС Грузии Георгию Каландадзе и экс-министру обороны и внутренних дел Бачо Ахалая обвинения уже предъявлены.

Каландадзе также обвиняется по 333-й статье, Ахалая предъявлено обвинение по двум статьям - превышение полномочий и незаконное лишение свободы.

По данным следствия, в октябре 2011 года Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Каландадзе и Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу 4-й бригады в Вазиани, где на плацу были подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.
XS
SM
MD
LG