Accessibility links

Около 1600 шахтеров в Ткибули объявили забастовку


Около 1600 работников шахты по добыче каменного угля в Ткибули (Имерети, Западная Грузия) объявили забастовку из-за противостояния, возникшего с администрацией компании – владелицы этой шахты, сообщила "Новости-Грузия" мажоритарный депутат парламента Грузии от Ткибульского района Элисо Чапидзе в четверг, 8 ноября.

"По предварительным данным, у шахтеров есть информация, что администрация компании планирует сокращение зарплат, поэтому они и объявили забастовку. Я и депутаты Давид Бежуашвили и Гия Жоржолиани сейчас направляемся на встречу с ними. Они готовы к конструктивному диалогу. Думаю, что драматизировать ситуацию не стоит. Мы считаем, что возможность урегулирования проблемы – сохранения условий их работы – имеется", - сказала Чапидзе. По ее словам, в настоящее время никакие работы на шахте не ведутся.

Что касается нынешней оплаты труда шахтеров, то, по информации, которой располагает Чапидзе, часть из них получают фиксированную заработную плату, другая – в зависимости от выработки. В целом, размер ежемесячных заработков работников Ткибульской шахты находится в пределах от 250 лари (151 доллар) до 1200 лари (723 доллара).

Ткибульская шахта имени Миндели принадлежит компании "Грузуголь", которая в свою очередь является дочерней компанией "Индустриальной группы Грузии".
XS
SM
MD
LG