Accessibility links

Прокуратура Калмыкии проверяет факты жестокого обращения с заключенными из Северной Осетии


Прокуратура Калмыкии начала проверку по факту жалоб заключенных исправительной колонии "Салын" на жестокое обращение, сообщила и.о. старшего помощника прокурора Калмыкии по взаимодействию со СМИ Валентина Ланцынова. По ее словам, по каждой жалобе будет дан письменный ответ, передает "15-й регион".

В исправительной колонии №1 в пселке Салын в ночь на 2 ноября осужденные подняли бунт в знак протеста против проведения личного обыска. Сотрудники колонии и спецназ калмыцкого УФСИН, по данным правозащитников, применил физическую силу в отношении 62 вновь прибывших заключенных, этапированных из Северной Осетии, Адыгеи, Ингушетии и Волгограда. Некоторые заключенные нанесли себе порезы лезвиями, еще несколько человек, включая 23-летнего осетина Алана Джуссоева, совершили самоподжог.

В УФСИН России по Республике Калмыкия 6 ноября заявили, что жалоб после произошедшего от заключенных не поступило. Представитель родственников пострадавших заключенных из Северной Осетии сообщил, что как минимум 12 человек из пострадавших написали жалобы прокурору. По его словам, представителю местного омбудсмена пострадавшие ничего не сказали, поскольку видели "чисто формальный подход", а "самые смелые" написали заявления прокурору, остальные напуганы тем, что им "обещали создать в дальнейшем серьезные проблемы".

В числе пострадавших заключенных - сотрудники оппозиционного бывшим властям Южной Осетии сайта "Uasamonga.ru" Сослан Кокоев и Генри Качмазов, осужденные за хранение наркотиков, хотя их родные утверждают, что они находятся в заключении по политическим мотивам.
XS
SM
MD
LG