Accessibility links

СМИ: Против экс-премьера Грузии и мэра Тбилиси могут возбудить дела


Главная прокуратура Грузии может начать уголовное преследование в отношении бывшего премьера Вано Мерабишвили и мэра Тбилиси Георгия Угулава, сообщила в субботу тбилисская газета «Резонанси».

По ее данным, в ГП обратится министр финансов Нодар Хадури из-за ряда актов, изданных в период после победы на выборах в парламент 1 октября «Грузинской мечты» до утверждения ее кабинета министров 25 октября, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В частности, речь идет о передаче от мэрии правительству социальных программ, которые касаются почти 600 тысяч тбилисцев. По данным издания, в «Грузинской мечте» говорят, что это была месть властей столицы ее жителям за поддержку команды нынешнего премьер-министра Бидзины Иванишвили.

Новое правительство уже дезавуировало эти акты, однако мэрия, руководство которой сохраняется за представителями ближайшего окружения президента Михаила Саакашвили, говорит, что не имеет денег, настаивая, чтобы заботу о тбилисцах взяли на себя центральные власти.

Нодар Хадури утверждает, что Мерабишвили и Угулава не имели никаких прав на такие действия, при том, что они теми же актами увеличили финансирование администрации столицы.

Проиграв выборы, партия президента «Единое национальное движение» пытается сохранить влияние в местных органах власти. Саакашвили пока имеет право назначать единолично губернаторов, пишет газета.

В субботу также стало известно, что в сопредельном с де-факто РЮО Горийском районе Грузии заместителем губернатора назначен бывший депутат Бадри Басишвили, ассоциируемый с созданием так называемых зондер-бригад - отрядов просаакашвилевских молодчиков. По информации издания, в эти отряды объединены многие беженцы.
XS
SM
MD
LG