Accessibility links

Великая княгиня Мария приняла участие в молебне в храме Тхаба-Ерды в Ингушетии


Продолжается визит Главы Российского Императорского дома в Ингушетию. Великая княгиня Мария Владимировна смогла оценить перспективы развития туризма в Джейрахском районе республики, где она провела практически весь день. Высокая гостья приняла участие в молебне в древнем христианском культовом сооружении Тхаба-Ерды, сообщает "Российская газета".

"Эту святыню почитают не только православные, но и люди других вероисповеданий Ингушетии. Глава республики хочет возродить храм как место проведения религиозных обрядов, чтобы в нем могли помолиться паломники, туристы, путешественники. Первая за несколько столетий служба в Тхаба-Ерды была о мире и благоденствии России", - рассказали в епархии.

Одним из главных пунктов поездки Великой княгини в Ингушетию стало посещение Мемориала памяти и славы республики, где она возложила цветы к памятнику жертвам политических репрессий, а также скульптурной композиции, посвященной Кавказской туземной дивизии (Дикая дивизия), которую возглавлял Михаил Романов. Это первый памятник Великому князю в России.

"Невероятно храбрый и верный народ. Это то, что осталось в семейной памяти Романовых. Отсюда царская семья получала огромную поддержку, а нам от предков передалось уважение к этому народу и краю", - подчеркнула Великая княгиня.

Как дань уважению ингушскому народу за прошлые и нынешние заслуги перед царской семьей и Россией, Глава Российского императорского дома вручила нескольким сотрудникам правоохранительных органов Ингушетии орден Николая Чудотворца III cтепени.

Напомним, в первый день своего визита в Ингушетию Великая княгиня наградила орденом Николая Чудотворца I степени главу республики Юнус-Бека Евкурова. "Я рассматриваю эту награду как заслугу наших предков, которые служили, не жалея своего живота. Он дан мне на хранение потомкам", - прокомментировал свое награждение глава Ингушетии.
XS
SM
MD
LG