Accessibility links

Закареишвили: Не азербайджанским политологам решать, восстанавливать ли Грузии ж/д сообщение с Россией


В Грузии никогда не будет правительства, ставящего под сомнения грузино-азербайджанские и грузино-армянские отношения, но и жертвовать своими интересами в пользу других республик мы не собираемся. Об этом сказал государственный министр по делам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили, комментируя свое заявление о возможности восстановления железнодорожного сообщения с Россией через абхазский участок, передает «Новости-Азербайджан».

Обращаясь к негативной реакции некоторых азербайджанских политологов на его заявление, грузинский госминистр заявил, что знаком с их заявлениями и находит их безответственными. По словам Закареишвили, «политологи – не госчиновники» и могут себе позволить делать любые заявления. Он же, как грузинский чиновник, должен в первую очередь думать об интересах Грузии, а не Азербайджана и Армении.

«Идея об открытии этой железной дороги служит не Армении, как полагают азербайджанские политологи, а интересам Грузии, и в первую очередь будет выгодна именно нам. Поэтому не азербайджанским политологам решать – восстанавливать железнодорожное сообщение Грузии через Абхазию в Россию или нет», - отметил Закареишвили.

В тоже время грузинский госминистр заметил, что он просто высказал идею в контексте урегулирования российско-грузинских отношений об открытии железной дороги через Абхазию, чтобы соединить Россию и Грузию. Однако, по его словам, это еще не означает, что данное предложение принято. Закареишвили подчеркнул, что за реализацию предположения отвечают другие ведомства: МИД, министерство экономики, специальный представитель премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с Россией, передает «Грузия Онлайн».
XS
SM
MD
LG