Accessibility links

Саакашвили: Грузии нужно преодолеть менталитет "победителю достается все"


Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнивает "лидеров-реформаторов стран постсоветского пространства" (к которым относит и себя) с "моряками в штормящем море, которые пытаются найти дорогу и путеводителем которым служит звезда членства в НАТО и ЕС". Об этом Михаил Саакашвили заявил на 58-й сессии ПА НАТО в Праге, передает "Грузия онлайн".

"Сегодня, через несколько недель после тех свободных и справедливых выборов, в результате которых было создано новое парламентское большинство и новое правительство, а команда реформаторов потеряла большую часть исполнительной и законодательной власти, я приехал к вам как президент страны двоевластия, как политический лидер, являющийся частью оппозиции, более того, как обычный гражданин страны, которая стремится к свободе", - воззвал к членам ассамблеи Саакашвили.

Он подчеркнул, что в отличие от других стран в Грузии не было и нет никаких сомнений относительно будущего страны в рядах альянса, и путь к Западу "сидит у грузин в генах".

Выразив членам альянса и мировому сообществу благодарность за мониторинг выборов, Саакашвили заявил им, что сейчас Грузии необходимо постоянное око наблюдателей и большой резерв их знаний для того, чтобы Грузия осталась на правильном пути и чтобы суд был ориентирован на соблюдение закона, а не на политическую расправу. По его словам, в первую очередь, Грузии нужно преодолеть менталитет "победителю достается все" и понять, что долгосрочная перспектива важнее краткосрочного политического достижения.
XS
SM
MD
LG