Accessibility links

Азербайджан готовит ноту Уругваю из-за Карабаха


Азербайджан резко негативно воспринял визит председателя парламента Уругвая в Нагорный Карабах. МИД Азербайджана сделал заявление о том, что в самое ближайшее время предъявит ноту с требованием разъяснить ситуацию, передает "Вестник Кавказа".

Как отметили в пресс-службе МИД Азербайджана, "визит одного-двух парламентариев на оккупированные территории Азербайджана ничего не меняет, но этот визит носит провокационный характер и нагнетает обстановку в регионе". "Круги, организовавшие этот визит, особенно армянская диаспора, вредят переговорам. Это очень деликатный процесс, и Армения такими шагами наносит удар по нему… Некоторые парламентарии за счет финансов армянской диаспоры превращаются в инструмент в их руках. Уругвай должен знать, что подобные действия наносят урон мирному процессу", - заявил спикер МИДа Эльман Абдуллаев.

Армянские СМИ сегодня, 15 ноября, распространили информацию о том, что делегация Палаты представителей (нижней палаты парламента) Уругвая во главе с председателем Хорхе Орико находится в Нагорном Карабахе, где встретилась с непризнанными властями этой территории. В ходе бесед сопредседатель армяно-уругвайской межпарламентской группы дружбы, член комиссии по внешним сношениям парламента Уругвая Рубен Мартинес Уэльмо заявил, что Уругвай может стать первой страной, которая признает Нагорный Карабах.
XS
SM
MD
LG