Accessibility links

В Баку судят пытавшихся взорвать "Евровидение"


Бакинский суд по тяжким преступлениям начал рассмотрение дела о группе лиц, обвиняемых в планировании терактов в Азербайджане во время конкурса "Евровидение 2012".

Обвинения в государственной измене, создании организованной преступной террористической группы, контрабанде и незаконном хранении оружия предъявлены четверым гражданам Азербайджана. По неофициальным данным, обвиняемые частично признали себя виновными.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в конце мая Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило о разоблачении вооруженной группы, планировавшей покушение на президента Ильхама Алиева и теракты во время конкурса "Евровидение". Сообщалось о задержании 40 участников группы и уничтожении ее главаря Вугара Падарова и члена группы Тимура Гасанова.

По данным следствия, группа планировала покушение на Алиева во время его поездки в северо-западный регион в начале апреля. Кроме того, члены группы намеревались совершить взрывы и вооруженные нападения в отелях Hilton Baku и Marriot Hotel Absheron, а также в комплексе Baku Crystal Hall, где проходили концерты "Евровидения".

Судебные процессы над обвиняемыми по этому делу проводятся в закрытом режиме и отдельными группами. Ранее в Шекинском районном суде начался процесс по делу еще одной группы обвиняемых.
XS
SM
MD
LG