Accessibility links

Армения заинтересована в восстановлении Абхазской железной дороги


Армения заинтересована в восстановлении Абхазской железной дороги, заявил в пятницу армянский премьер-министр Тигран Саркисян на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

На днях новый министр по реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил, что грузинские власти готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Открытие абхазско-грузинского участка железной дороги является стратегически важным для Армении, так как это самый короткий и дешевый путь в Россию.

"Конечно, Армения заинтересована в восстановлении Абхазской железной дороги. Если железная дорога будет работать, это позволит сократить стоимость грузоперевозок, повысить доходность. В конечном итоге, экономика Армении от этого только выиграет", — сказал Саркисян, передает РИА Новости.

Железнодорожное сообщение через Абхазию было прервано в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов. Ранее в Сухуми заявляли, что на полное восстановление более чем 300-километрового полотна необходимо свыше 1,8 миллиарда рублей.

Саркисян также отметил, что Армения заинтересована в укреплении отношений с Грузией. "Наша доктрина по отношению к Грузии следующая: мы заинтересованы в том, чтобы Грузия процветала, и мы также заинтересованы в расширении и углублении отношений с Грузией", — сказал армянский премьер.
XS
SM
MD
LG