Accessibility links

28 стран альянса заявили о готовности помочь Грузии стать членом НАТО - министр обороны


В Брюсселе 20 ноября прошло не заседание комиссии НАТО - Грузия, а встреча Североатлантического совета, в которой впервые приняла участие делегация нового правительства Грузии. Об этом телекомпании "9 канал" сообщил из Брюсселя министр обороны Грузии Ираклий Аласания. По его же информации, это была своего рода подготовка к заседанию комиссии НАТО - Грузия, которое должно состояться в декабре.

По словам министра обороны, делегация Грузии рассказала представителям Североатлантического совета о неизменных внешнеполитических и оборонных приоритетах нового правительства, продолжении курса на евроатлантическую интеграцию и участия в международных операциях безопасности.

"Процессы, которые начались в Грузии после выборов, это те результаты, которые выставило грузинское общество. Грузинский народ одержал победу, и весь мир должен ее уважать. В Грузии был большой дефицит демократии и справедливости. Надо сказать, что члены альянса ставят в отношении Грузии очень высокие стандарты, такие же, какие они применяют в отношении развитых демократических стран, и это шаг вперед", - заявил Аласания и подчеркнул, что делегаты 28 стран альянса заявили о готовности помочь Грузии стать членом НАТО.

В ходе встреч грузинской делегации задавались вопросы в связи с происходящими арестами бывших высокопоставленных чиновников. "Представителей альянса волнует, чтобы процессы расследований проходили открыто и транспарентно. Они заявили, что не будут вмешиваться в происходящие в Грузии процессы, объявляют высокое доверие новому правительству и считают, что у нового правительства есть воля на то, чтобы все проходило в соответствии с законом", - заявил министр обороны, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG