Accessibility links

Кетрин Эштон: Иванишвили должен думать и о внешнеполитических вызовах


Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили должен думать и о внешнеполитических вызовах, заявила верховный комиссар Евросоюза по вопросам безопасности и международных отношений Кетрин Эштон.

В интервью Радио Свобода высокопоставленный представитель ЕС прокомментировала последние события в Грузии, в частности, серию арестов высокопоставленных чиновников.

"Мы стали свидетелями большого политического решения, которое приняла Грузия, так сказать, демократической транзиции. Я скажу премьеру Иванишвили: мы приветствуем тот факт, что он тратит столько усилий на преодоление стоящих перед страной экономических вызовов, но ему также надлежит думать и о некоторых внешнеполитических вызовах. Он также должен обеспечить, чтобы все, что он делает, в особенности с точки зрения правосудия, делалось открыто и прозрачно. Президенту Саакашвили скажу, что его наследие уже чувствуется в Грузии. Очень важно, чтобы он продолжил сотрудничество с новым правительством, способствовал продвижению страны вперед в тех вопросах, в которые он верит, в особенности, с точки зрения отношений с Евросоюзом, которые - я верю, важны как для нас, так и для Грузии", - заявила Эштон.

Верховный комиссар ЕС посетит Грузию 26-30 ноября перед центральноазиатским туром.
XS
SM
MD
LG