Accessibility links

Московский театр Et Cetera едет в Грузию по приглашению Иванишвили


Московский театр Et Cetera под руководством народного артиста РФ Александра Калягина во вторник вылетает в Тбилиси, где в рамках гастролей представит публике спектакли "Буря" и "Ничего себе местечко для кормления собак".

Как сообщили в пресс-службе театра, Et Cetera едет в Грузию по личному приглашению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Это первый визит российского театра в столицу Грузии при новой власти, который должен послужить началом восстановления культурных связей двух стран.

"Я всегда к Грузии относился с большой любовью, - сказал РИА Новости Александр Калягин. - А после встречи с Робертом Стуруа, после долгих лет с ним дружбы, совместной работы, после того, как мы с ним по-настоящему породнились, моя любовь к этой стране и ее народу еще больше возросла. Я думаю, что гастроли нашего театра архиважны со всех точек зрения. Важны для грузинского зрителя, для нашего театра, для художественной и политической атмосферы в Грузии, которая, хочется верить, будет улучшаться. Гастроли нужны и для Роберта Стуруа, которому важно показать два своих лучших спектакля соотечественникам".

Выступления московской труппы пройдут на сцене театра им. Шота Руставели. Артисты покажут "Бурю" по Шекспиру 30 ноября и 1 декабря, а 5 и 6 декабря сыграют "Ничего себе местечко для кормления собак" французского драматурга Тарика Нуи в постановке Роберта Стуруа.

Напомним, Стуруа переехал работать в Москву после своего увольнения в августе 2011 года по распоряжению министра культуры Грузии Николоза Руруа с должности художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели с формулировкой "за проявление ксенофобских настроений".
XS
SM
MD
LG