Accessibility links

Осужденные по делу о военном мятеже в Мухровани просят пересмотра их дела


Осужденные по делу о бунте на военной базе в Мухровани Коба Отанадзе и Леван Амиридзе, которые внесены в список политических заключенных, просят комитет по защите прав человека пересмотреть их дела. Военные направили соответствующее письмо в Центр по правам заключенных.

"Т.н. "Мухрованский бунт", который спланировали и блестяще осуществили Михаил Саакашвили и Вано Мерабишвили, ставил целью запугать грузинских военных, дискредитировать профессиональных военных и уничтожить их. Они смогли избавиться и заключить в тюрьму профессиональных главнокомандующих», - говорится в заявлении.

Как отмечается в письме, Кобу Отанадзе, Левана Амиридзе и Гию Криалашвили после задержания пытались расстрелять, в результате чего погиб Гия Криалашвили, а выживших приговорили к тюремному заключению сроком 28 и 29 лет соответственно. "Эта свора разрушила и погубила многие семьи, и они должны отвечать за это!", - сказано в письме, передает "Грузия Онлайн".

Напомним, что Мухрованский бунт произошел 5 мая 2009 года. Тогда МВД объявило в розыск Кобу Отанадзе, Гию Криалашвили и Левана Амиридзе, которые обвинялись в попытке государственного переворота. За сведения об Отанадзе МВД объявило награду в 200 тысяч лари, а за Криалашвили и Амиридзе - в 50 тысяч.
XS
SM
MD
LG