Accessibility links

Ильхам Алиев дал добро на TANAP


Президент Азербайджана Ильхам Алиев окончательно узаконил с азербайджанской стороны строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP). Им утвержден закон о ратификации соглашения о продаже Турции природного газа, транзите через ее территорию природного газа, идущего из Азербайджана, и строительстве независимого трубопровода для транспортировки природного газа по турецкой территории.

Ранее данное соглашение между правительствами Азербайджана и Турции, подписанное 26 июня 2012 года, было ратифицировано парламентом Азербайджана. Ратификация соглашения с турецкой стороны произошла около полутора месяцев назад, сообщает "Вестник Кавказа".

Проект TANAP предусматривает строительство газопровода от восточной границы Турции до западной границы страны, по которому газ с азербайджанского месторождения "Шахдениз" будет поставляться в Европу через Турцию. В перспективе газопровод позволит транспортировать в Европу через территории Азербайджана и Турции, наряду с азербайджанским газ из других стран Каспийского бассейна.
XS
SM
MD
LG