Accessibility links

Азербайджан искажает суть карабахской проблемы - президент Армении


Президент Армении Серж Саргсян обвинил Азербайджан в искажении сути нагорно-карабахского конфликта, гонке вооружений и обстреле районов Нагорного Карабаха и приграничных районов Армении.

"Азербайджан на различных площадках пытается представить проблему Карабаха в качестве религиозного конфликта, что не имеет ничего общего с реальностью. Теплые и дружественные отношения Армении с многочисленными исламскими странами свидетельствуют о нашей открытости для диалога с различными религиями и цивилизациями. Тем не менее, к сожалению, Азербайджану путем манипулирования фактором исламской солидарности удается формировать искаженную позицию относительно проблемы Карабаха", - заявил Саргсян на встрече с председателем парламента Ливана и местными депутатами.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян отметил, что, несмотря на установленный режим перемирия, Азербайджан "продолжает обстреливать границы не только Нагорного Карабаха, но и Армении".

"В ответ на все усилия международного сообщества по мирному решению вопроса, Азербайджан продолжает воинственную пропаганду и беспрецедентное накапливание вооружения. Приведу лишь один пример: согласно различным источникам, приобретенное Азербайджаном у Израиля вооружение превышает сумму в $1,5 млрд. Не случайно, что Азербайджан не соглашается с предложением посредников отвести снайперов с линии соприкосновения и создать механизмы расследования инцидентов", - сказал президент Армении.

Саргсян заявил, что азербайджанские власти "продолжают насаждать среди своего народа вражду и ненависть в отношении армян".
XS
SM
MD
LG