Accessibility links

В следующем году бюджетникам Южной Осетии повысят зарплату


В Южной Осетии с января 2013 года повысят заработную плату работникам бюджетной сферы, сообщила на пресс-конференции в Цхинвали министр финансов де-факто РЮО Аза Хабалова, передает корреспондент ИА REGNUM. Глава Минфина отметила, что договореннось о поэтапном увеличении заработной платы в республике была достигнута в рамках встречи президентов РФ и Южной Осетии в Москве.

"Главы государств договорились о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы Южной Осетии, выделении 322 миллионов 700 тысяч рублей на повышение заработной платы в области здравоохранения, образования, физкультуры и спорта", - сказала министр.

Она уточнила, что зарплату медикам и педагогам повысят на 40%, в сфере же физкультуры и спорта - повышение составит 26 %. Кроме того, возрастет также зарплата (на 20%) работников госаппарата. "Средний размер заработной платы в перечисленных отраслях планируется довести до 90 % прогнозного уровня соответствующих отраслей в Северной Осетии. Наша задача выравнивать заработную плату с коллегами из Северной Осетии по отдельным отраслям", - пояснила Хабалова.

Кроме того, по словам министра, в будущем году в Южную Осетию будут направлены серьезные суммы на улучшение медицинского обеспечения населения. "Если на текущий год сумма, выделенная на эти цели, составляла около 35 миллионов, то в следующем году она будет увеличена на 120 миллионов", - сказала министр.

Хабалова также сообщила, что в настоящее время совершенствуется процесс бюджетного строительства республики. "Бюджет должен стать более прозрачным, читаемым, доступным для населения", - заверила министр.
XS
SM
MD
LG