Accessibility links

Тбилиси заявил о готовности к диалогу с Москвой


Тбилиси готов к диалогу с Москвой, несмотря на радикально отличающиеся позиции, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе, передает "Интерфакс".

"Глава МИД России господин Лавров на днях сделал заявление, что объявление Грузией Абхазии и Южной Осетии оккупированными территориями не способствуют началу диалога с грузинским руководством. По этому поводу хочу отметить, что официальный Тбилиси не ставит никаких условий для начала нового формата диалога с Москвой", - говорится в распространенном заявлении Абашидзе.

По его словам, радикально отличающиеся позиции Тбилиси и Москвы не создают "хорошего" фона для восстановления диалога, однако призвание дипломатии - это поиск выхода из "заколдованных кругов". "Есть множество проблем, рассмотрение и решение которых не требует особой фантазии и навыков. К ним можно отнести вопросы региональной безопасности, терроризма, борьбы с криминалом, гуманитарные, торгово-экономические и другие", - считает Абашидзе.

Он подчеркнул, что заявление главы МИД РФ о необходимости признания Грузией новых реалий фактически означает признание грузинским руководством независимости Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси же намерен в первую очередь наладить торговые и культурные отношения с Москвой, однако подчеркивает, что в условиях существования посольств России в "отколовшихся регионах" разговор о восстановлении дипломатических отношений пока не идет.
XS
SM
MD
LG