Accessibility links

Иванишвили призывает Саакашвили не связывать назначение послов с освобождением заключенных


Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили призывает президента Михаила Саакашвили и его команду не увязывать вопрос назначения новых послов Грузии в зарубежных странах с вопросом освобождения из мест лишения свободы тех членов своей команды, которые совершили преступления. По словам премьера, ему известно, что министр иностранных дел Майя Панджикидзе обратилась к президенту с просьбой замены послов еще месяц назад, недавно направила повторное письмо, но президент пока не отреагировал на эти послания.

"Этот человек (Саакашвили) вначале заявил, что не будет мешать новому правительству. Я не хотел бы прислушиваться к слухам, но, насколько мне известно, они (Михаил Саакашвили и его соратники по партии) потребовали, чтобы взамен на назначение новых послов мы освободили из тюрьмы тех членов их команды, которые совершили преступления и уже отбывают наказание или ожидают решения суда. Хочу еще раз напомнить нашим оппонентам, президенту, населению Грузии, и, если хотите, американцам и европейцам, что в предвыборный период в Грузии были арестованы 180 наших сторонников, сотни людей были уволены с работы. И все это делалось именно по политическим мотивам. А сейчас они пытаются приписать нам то, что делали сами", - заявил Иванишвили. Он подчеркнул, что сегодня в Грузии по политическим мотивам никто не преследуется, но конкретные чиновники, которые совершили преступления, должны будут понести наказание.

"И пусть не связывают с ними вопрос назначения послов. И нормальное функционирование правительства не надо увязывать с криминалом. Новые послы должны быть назначены, так как к власти пришло новое правительство", - заявил премьер-министр, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG