Accessibility links

Кавказ еще не завершил процесс национальной идентификации - эксперт


Директор армянского Института Кавказа Александр Искандарян считает, что интеграционные процессы на Кавказе не оказываются эффективными, потому что страны региона пока не прошли до конца путь национальной самоидентификации, передает агентство РИА Новости.

"Разговор о том, что надо приходить в 21 век - бессмысленный. В разных частях света существуют разные века, на территории южной части Кавказа текущее историческое время - аналогично примерно концу 18 века для Западной Европы или началу 20 века для Восточной Европы: падение империй, формирование государств по национальному признаку, выселение народов. Они проходят стадию обретения себя, попытки стать собой", - сказал Искандарян, выступая на 7-м Форуме европейских и азиатских медиа в Минске.

По его мнению, в ближайшие двадцать лет общим языком для политических элит из стран бывшего СССР станет английский, а не русский, на что надеются некоторые российские политологи. В качестве иллюстрации к своей мысли эксперт привел пример студентов из Грузии и Армении, для которых уже сейчас лекции на английском языке более понятны, чем на русском.
XS
SM
MD
LG