Accessibility links

Генсек НАТО приветствовал начало контактов России и Грузии


НАТО приветствует возобновление прямых контактов России и Грузии, заявил в среду вице-премьер, министр обороны Ираклий Аласания, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«На встрече в Брюсселе в ноябре с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что интеграция Грузии в евроатлантическое пространство и НАТО ни в коем случае не мешает отношениям Грузии с Россией, наоборот, мы все, сказал генсек, заинтересованы в начале переговоров России и Грузии», - сказал Аласания газете «Квела сиахлэ» («Все новости»).

При этом, по словам Аласания, «Грузия никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности», а «главное направление внешней политики – интеграция в евроатлантические структуры».

Ираклий Аласания в интервью телекомпании «Кавкасия» также добавил, что от Грузии по отношению к России должны исходить «позитивные сигналы», чтобы исключить со стороны РФ «агрессивные политические и военные шаги».

Говоря о российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии, министр обороны сказал, что Грузия не намерена использовать армию для восстановления территориальной целостности страны.

При этом он сообщил, что в руководство страны поступают разведданные о ситуации на этих российских военных базах, которые «регулярно анализируются». По его словам, на данный момент нет информации о «прямой угрозе» с этих баз для Грузии.
XS
SM
MD
LG