Accessibility links

По мнению большинства опрошенных в Грузии, Россия представляет для нее угрозу


Большинство опрошенных в Грузии респондентов считают, что Россия представляет угрозу для страны – таковы результаты последнего исследования общественного мнения, проведенного Национальным Демократическим Институтом (NDI), передает "Новости-Грузия".

Социологическое исследование "Общественные настроения в Грузии", презентация итогов которого прошла в Тбилиси, было проведено в ноябре текущего года. В масштабах страны в период с 14 по 25 ноября было опрошено 1 947 человек путем прямого интервью (погрешность результатов, по данным NDI, составляет 3%).

Из общего числа респондентов мнение о том, что Россия представляет угрозу для Грузии, придерживаются 66%. При этом 40% из них считают, что эта угроза – "преувеличенная", а 26% – "реальная и фактическая". Еще 22% опрошенных уверены, что РФ не представляет для Грузии никакой угрозы.

Примерно 79% всех опрошенных заявили, что нынешние отношения между Грузией и Россией им не нравятся, 12% – нравятся. Для большинства - 68% респондентов – приемлем факт введения поста спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией, для 4% – неприемлем.

Респондентам также был задан вопрос, поддерживают ли они идее. восстановления железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии. 68% респондентов ответили на него положительно (то есть, идея приемлема), 6% – отрицательно.
XS
SM
MD
LG