Accessibility links

РФ направит в Грузию запрос по делу о беспорядках с участием Гиви Таргамадзе


Следственный комитет РФ в ближайшее время направит в Грузию запрос о помощи в расследовании дела о подготовке массовых беспорядков в России, которые, возможно, финансировал грузинский политик Гиви Таргамадзе, заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Он сообщил, что следствие располагает уликами, которые подтверждают не только финансирование российской оппозиции со стороны Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади. "В связи с этим Следственным комитетом уже подготовлен запрос о правовой помощи, который в ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ будет направлен в компетентные органы Грузии", - отметил Маркин.

Широкий общественный резонанс вызвал фильм о российской оппозиции "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа. После выхода фильма было возбуждено уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят оппозиционеры Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев. Последний, написав явку с повинной, утверждал, что финансировал беспорядки экс-председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Однако позже Развозжаев от явки с повинной отказался.
XS
SM
MD
LG