Accessibility links

Бывший глава МВД Грузии Темур Хачишвили вернулся на родину


Бывший министр внутренних дел Грузии (периода начала 90-х годов), один из лидеров военизированного формирования "Мхедриони" Темур Хачишвили, который покинул страну в 2004 году, вернулся в Грузию, сообщает агентство "ИнтерпрессНьюс" 14 декабря со ссылкой на информацию от членов семьи Хачишвили.

Хачишвили был министром внутренних дел Грузии в 1992-1993 гг., затем два года занимал пост заместителя министра госбезопасности страны. В сентябре 1995 года Хачишвили был арестован по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе, совершенного в Тбилиси 29 августа того же года. В 1996 году по вышеупомянутому обвинению Темур Хачишвили был приговорен к 11 годам лишения свободы. В 2002 году указом Эдуарда Шеварднадзе он был помилован. После выхода на свободу Темур Хачишвили основал партию "Датви" ("Медведь").

После "революции роз", в 2004 году, Хачишвили был задержан за незаконное хранение оружия. После освобождения из предварительного заключения он покинул страну, передает "Новости-Грузия".

Его имя вновь прозвучало в СМИ в конце мая 2011 года, когда МВД Грузии сообщило о задержании вооруженной группировки из 24 человек, которой, по данным следствия, управлял именно Темур Хачишвили. По данным ведомства, сам Хачишвили в то время находился на территории Российской Федерации. На сайте МВД были размещены показания задержанных и записи телефонных разговоров. В ходе показаний свидетели называли имена как экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, так и ее мужа Бадри Бицадзе. В отношении последнего было выдвинуто обвинение в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой.
XS
SM
MD
LG