Accessibility links

МИД РФ считает возможным оздоровление отношений между Москвой и Тбилиси


У России и Грузии есть возможность оздоровить свои отношения, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, который в пятницу провел в Женеве первую встречу с представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе.

"Реальные возможности для оздоровления, при всех тех трудностях, которые наслоились за период правления Саакашвили, тем не менее есть", - сказал Карасин в интервью РИА Новости. Эти меры, отметил он, касаются "конкретных сфер - торговли, транспорта, авиасообщения, культурно-гуманитарной сферы".

Говоря о состоявшейся Женеве встрече, Карасин указал, что она "прошла в целом довольно информативно, по-деловому". "Мы отметили, что двусторонние межгосударственные отношения между Россией и Грузией находятся в тупике, их надо оздоровить, вывести на конкретные формы взаимодействия без ущерба для политических позиций России. Этому и была посвящена эта первая встреча", - сказал он.

Стороны условились найти время и место для продолжения этого диалога. "Считаю, что он назрел. Этого требуют обстоятельства политические, экономические. И, действуя по поручению президента Российской Федерации и премьер-министра Грузии, мы попытаемся найти решения, которые соответствовали бы интересам наших двух государств", - подчеркнул замглавы МИД РФ.
XS
SM
MD
LG