Accessibility links

ООН констатирует резкое увеличение числа жертв среди мирных жителей Афганистана


Число жертв среди мирного населения в Афганистане в третьем квартале текущего года увеличилось на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, сообщила афганская интернет-газета Khaama Press, передает РИА Новости.

В пятницу Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА-UNAMA) обнародовала доклад, в котором говорится, что в третьем квартале 2012 года в Афганистане было убито 967 и ранено 1,590 мирных жителей.

По оценке экспертов МООНСА, ответственность за 80% летальных инцидентов лежит на вооруженной афганской оппозиции, в то время как афганские силы безопасности ответственны лишь за 6% смертей среди гражданского населения. В то же время в 10% случаев гибели мирных жителей Афганистана эксперты ООН не смогли установить виновных. Одновременно МООНСА информировала, что в 56% случаев причиной гибели мирных граждан стали подрывы на минах и фугасах, а также теракты.

МООНСА призвала боевиков радикального движения "Талибан" выполнять обязательство, данное в 2008 году лидером движения Муллой Омаром, по неприменению взрывных устройств на дорогах, где движется гражданский транспорт, а также исключить подрывы из арсенала методов ведения боевых действий.
XS
SM
MD
LG