Accessibility links

Патрушев: Грузия должна сделать первый шаг для налаживания отношений


Руководство Грузии должно сделать первый шаг для того, чтобы наладить отношения с Россией, считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Мы готовы к диалогу, к сотрудничеству, но должны ориентироваться не только на заявления, но и на реальные шаги грузинского руководства, которые они должны сделать первыми. К сожалению, они пока не говорят о том, что не будут применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии — независимых государств, признанных Россией", — сказал Патрушев в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном во вторник.

По его мнению, сейчас в самой Грузии сохраняется сложная политическая обстановка, кроме того, большое влияние на страну оказывают США и НАТО. "Видны противоречия между премьер-министром (Бидзиной) Иванишвили и президентом (Михаилом) Саакашвили. Они должны решить внутренние проблемы, определиться, кому из них отведена какая роль. Один из них говорит, что заинтересован в восстановлении отношений с РФ, другой таких высказываний не делает. По ряду других вопросов их позиции совпадают, например, оба заявляют, что их цель — вступление Грузии в НАТО и ЕС", — отметил Патрушев, добавив, что "наши народы исторически близки, долгое время жили в едином государстве, активно сотрудничали". "Руководство Грузии начало войну против республик Абхазия и Южная Осетия, где проживает много российских граждан, что создало серьезные межгосударственные противоречия", — сказал он, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG