Accessibility links

На Северном Кавказе могут построить лагеря для сирийских черкесов


Российские сенаторы планируют организовать на Северном Кавказе лагеря для этнических черкесов, которые просят их спасти от гражданской войны в Сирии. В этих лагерях могли бы получить убежище свыше 2 тысяч человек, сообщает Georgia Times.

Правительство России готово помочь черкесам, однако скептически относится к идее организации лагерей: подобного опыта в стране еще не было. Кроме того, спецслужбы опасаются, что под видом беженцев на Северный Кавказ хлынут религиозные экстремисты и боевики.

Вопрос помощи черкесам, чья диаспора в Сирии насчитывает свыше 100 тысяч человек, встал особенно остро в связи с гражданской войной в этой стране и последними данными о потерях среди мирного населения. Общественные организации Сирии сообщают уже о 50 погибших черкесах. Также в Россию поступило более 2 тысяч обращений от представителей черкесской диаспоры в Сирии, в которых люди заявляют о своей готовности к репатриации. Еще несколько тысяч человек, по сведениям сенаторов, также желают приехать в Россию, однако пока не обратились к властям.
XS
SM
MD
LG